Турист Tanya Gurina (Tanya_Gurina)
Tanya Gurina
была 8 февраля 14:00

Крит. Путевые заметки. Прогулка по Ретимно

Ретимно – город, расположенный в 78 км западнее Ираклиона, был заключительным аккордом нашего путешествия по острову. Небольшая прогулка по городу состоялась вечером. Приехав в Ретимно из посёлка Каврос на автобусе, первым делом мы отправились на осмотр достопримечательности №1 в Ретимно – венецианской крепости Фортецца. Но посетить её нам не удалось.

Крит. Путевые заметки. Прогулка по Ретимно

Далее мы отправились к старинному венецианскому порту. Порт функционирует до сих пор, правда в настоящее время сюда заходят в основном небольшие паромы и прогулочные яхты. Самой красивой достопримечательностью порта является белокаменный маяк, возведённый в XIX веке.

Крит. Путевые заметки. Прогулка по Ретимно

Вдоль набережной порта располагаются старинные дома венецианской эпохи, первые этажи которых занимают таверны и рестораны со средиземноморской кухней. Воздух полон аппетитных ароматов, поэтому пройти мимо просто невозможно. К тому же, так приятно сидеть за столиком, ощущать лёгкий ветерок, доносящийся с моря, разглядывать корабли и наслаждаться вкуснейшими морепродуктами!

Крит. Путевые заметки. Прогулка по Ретимно

Далее мы направились в исторический центр. Блуждая по узким улочкам, делая фотографии и разглядывая интересные фасады домов, мы подошли к древнему фонтану Римонди, построенному губернатором Ретимно ещё в первой половине XVII столетия. Главной задачей фонтана было обеспечение жителей питьевой водой. Об этом свидетельствует латинская надпись в центральной части фонтана Liberalitatis Fontes, что означает – «щедрый источник».

Крит. Путевые заметки. Прогулка по Ретимно

Нам – трём молодым девушкам, рассказали байку о том, что испив из фонтана незамужняя девушка обязательно выйдет замуж в этом году. Также есть версия, что испившие из фонтана влюблённые, будут вместе до конца жизни.

В продолжение прогулки обнаружилась ещё одна находка – мечеть Гази Хусейн Нерадзес. Мечеть была возведена турецкими завоевателями на месте венецианской католической церкви в 1657 году.

Крит. Путевые заметки. Прогулка по Ретимно

По данным археологии, древнее поселение Ретимна существовало ещё в IV – III вв. до нашей эры. Права города поселение получило во время правления венецианцев. В XV веке, во время падения Константинополя, Ретимно был захвачен турками и длительное время находился под турецким владычеством. Непростая история наложила отпечаток на архитектурный облик Ретимно, сочетающий в себе множество контрастов.

Крит. Путевые заметки. Прогулка по Ретимно

Ещё немного побродив, мы отправились к автобусной остановке. На этом наше путешествие по очаровательному острову подошло к концу.