Турист Tanya Gurina (Tanya_Gurina)
Tanya Gurina
была 8 февраля 14:00

Крит. Путевые заметки. Агиос Николаос

Крит - это не остров, это состояние души. С этих слов началось наше путешествие по самому большому острову Греции. По дороге от аэропорта Ираклион, я смотрела в окна автобуса и делала какие-то заметки. За окном мелькали горные пейзажи, вперемешку с небольшими греческими деревушками. Первым городом на нашем маршруте был Агиос Николаос.

Городок расположен в 63 км восточнее Ираклиона, на берегу залива Мирабелло, и называется жемчужиной Крита. Агиос Николаос действительно очень живописный и красивый курорт, с развитой туристической инфраструктурой, не зря его еще называют критским Сан-Тропе.

Крит. Путевые заметки. Агиос Николаос

В центре курорта располагается чистейшее озеро Вулизмени лазурного цвета, хозяйкой которого является здоровенная черепаха, вальяжно плавающая прямо по центру. Это сейчас там плавает черепаха, а согласно древнегреческой мифологии в водах озера купалась сама богиня Афина.

Крит. Путевые заметки. Агиос Николаос

Много лет назад, во времена турецкого периода, озеро Вулизмени считалось бездонным. Миф развенчал Жак Ив Кусто, который приехав сюда с экспедицией, измерил озеро и установил точную глубину – 64 метра!

Крит. Путевые заметки. Агиос Николаос

С одной стороны, озеро окружено скалами, а с другой - расположились на набережной бесчисленные кафе, где очень приятно посидеть, наслаждаясь лёгким бризом. Кафе, бары и таверны готовы предложить своим гостям меню на любой вкус. Встретилось даже кафе, специально для русских туристов, глядя на вывеску и не подумаешь, что ты в Греции.

Крит. Путевые заметки. Агиос Николаос

Вообще, прогуливаясь по променаду, через одного слышишь русскую речь. В большинстве кафе и сувенирных магазинах сотрудники разговаривают по-русски. Сами греки народ очень душевный и гостеприимный, всегда поприветствуют и встретят доброжелательной улыбкой.

Крит. Путевые заметки. Агиос Николаос

Ночью Агиос Николаос играет совсем иными красками. Открываются бары, клубы и караоке, играет музыка. Наступает время веселья и танцев!

Думаю, что в Агиос Николаос каждый найдет что-то своё. Днём здесь можно гулять по променаду, воль марины или нежиться под жарким критским солнцем на пляже. А вечером, зажигать на одной из вечеринок или петь в караоке.